Melhores placas solares de 2026: ranking por perfil
As melhores placas solares de 2026 para telhado residencial são as monocristalinas de 144 meias-células, na faixa de 550 W a 580 W, de fabricantes tier 1. No nosso ranking, a Jinko Tiger Neo de 575 W é a melhor escolha geral pelo equilíbrio entre eficiência, perda baixa no calor e garantia de 30 anos. A LONGi Hi-MO 6 de 580 W é a mais eficiente da lista, a Canadian Solar HiKu6 de 550 W é a opção de entrada de marca tier 1 e, para sistemas pequenos de 12 V, a Resun de 155 W resolve o que as placas grandes não resolvem.
Como Associado da Amazon e afiliado do Mercado Livre, recebo comissão por compras qualificadas, sem custo extra para você. Saiba mais.
| Produto | Destaque | Nota | Onde ver |
|---|---|---|---|
| Placa solar Jinko Tiger Neo 575 W (JKM575N-72HL4-V)Custo-benefício | Tipo N com 22,26% de eficiência, perda baixa no calor e garantia de desempenho de 30 anos. | 9,0/10 | |
| Placa solar Canadian Solar HiKu6 550 W (CS6W-550MS)Econômico | A potência de referência do mercado (550 W), de marca tier 1 e fácil de achar avulsa. | 8,2/10 |
As fichas técnicas abaixo foram conferidas nos datasheets dos fabricantes ou nas páginas técnicas dos modelos. As notas são do Energy Portal e levam em conta eficiência, comportamento no calor, garantias publicadas, facilidade de encontrar o modelo no Brasil e adequação ao uso indicado.
Como montamos o ranking
Uma placa solar não tem "desempenho" para testar em casa como um eletrodoméstico: dentro da mesma faixa de potência, as diferenças estão nos números da ficha técnica e nas garantias. Por isso avaliamos cinco pontos:
- Eficiência: quanto da luz vira eletricidade. Mais eficiência significa mais watts no mesmo pedaço de telhado.
- Coeficiente de temperatura: quanto a placa perde a cada grau acima de 25 °C. No telhado brasileiro, a célula passa facilmente de 60 °C no verão, e essa perda pesa na geração anual.
- Garantia de desempenho e degradação: quanto da potência o fabricante promete depois de 25 ou 30 anos.
- Fabricante: marcas grandes, com presença no Brasil, dão mais segurança de que a garantia de 25 anos terá a quem ser cobrada.
- Disponibilidade: o modelo precisa ser vendido avulso no país, para reposição ou ampliação.
Antes de comprar, confirme se a placa tem registro no Inmetro, exigência para a homologação na distribuidora. O passo a passo está em selo Inmetro em placa solar.
1. Jinko Tiger Neo 575 W: melhor escolha
Placa solar Jinko Tiger Neo 575 W (JKM575N-72HL4-V)
Tipo N com 22,26% de eficiência, perda baixa no calor e garantia de desempenho de 30 anos.
Ficha técnica
| Potência | 575 W |
|---|---|
| Tecnologia | Monocristalina tipo N, 144 meias-células |
| Eficiência | 22,26% |
| Tensão de circuito aberto (Voc) | 50,88 V |
| Tensão de máxima potência (Vmp) | 42,22 V |
| Corrente de curto-circuito (Isc) | 14,39 A |
| Coeficiente de temperatura (Pmax) | -0,29%/°C |
| Dimensões | 2.278 x 1.134 x 35 mm |
| Peso | 28 kg |
| Garantia de produto | 12 anos |
| Garantia de desempenho | 30 anos, linear (1% no 1º ano e 0,40% ao ano depois) |
A Tiger Neo é a linha de células tipo N da Jinko, e a versão de 575 W (JKM575N-72HL4-V) reúne os números que mais importam para uma casa brasileira. A ficha técnica informa eficiência de 22,26%, 144 meias-células e coeficiente de temperatura de −0,29% por grau. Para comparar: uma placa com −0,34%/°C, a 65 °C de célula, perde 13,6% da potência; a Tiger Neo perde 11,6% na mesma condição. Em um sistema de 4 kWp, são dois pontos percentuais a mais de energia em todas as horas quentes do ano.
A garantia também se destaca: 12 anos de produto e 30 anos de desempenho linear, com perda de 1% no primeiro ano e 0,40% ao ano depois disso. Pela conta, a placa deve entregar cerca de 89% da potência original no ano 25. Para entender por que a tecnologia de célula muda isso, veja painel TOPCon x PERC.
O tamanho é o padrão das placas de 144 células: 2.278 × 1.134 mm e 28 kg. Duas pessoas instalam sem equipamento especial, mas o telhado e a estrutura precisam suportar o peso.
Prós
- Coeficiente de temperatura baixo, bom para o calor brasileiro
- Garantia de desempenho de 30 anos, acima das placas tipo P
- Degradação anual declarada de 0,40%
- Fabricante tier 1 com forte presença no Brasil
Contras
- Placa grande e pesada para telhados pequenos ou frágeis
- Corrente de operação de 13,62 A pede inversor com entrada compatível
Para quem é
- Casas com sistema on-grid de 2 a 10 kWp
- Regiões quentes, onde a perda por temperatura pesa mais
- Quem quer a melhor garantia sem pagar pela placa mais cara
Para quem não é
- Sistemas de 12 V com controlador de carga simples
- Telhados com espaço para menos de 4 placas grandes
2. LONGi Hi-MO 6 580 W: a mais eficiente
A LONGi é um dos maiores fabricantes de células e placas do mundo, e a Hi-MO 6 de 580 W (LR5-72HTH-580M) tem a maior eficiência da nossa lista: 22,45%, segundo a ficha técnica publicada por distribuidores europeus. O coeficiente de temperatura é igual ao da Jinko, −0,29% por grau, e o peso é um pouco menor, 27,5 kg, com as mesmas medidas externas.
Na prática, a diferença de eficiência entre 22,26% e 22,45% é pequena: em 18 m² de telhado, significa algumas dezenas de watts. A LONGi faz mais sentido quando o telhado é o limite, e cada watt por metro quadrado conta. Ela fica em segundo lugar porque as informações de garantia que encontramos para esse modelo são inconsistentes entre fontes; confirme os prazos de produto e de desempenho na proposta antes de fechar.
Prós
- Maior eficiência entre as placas analisadas
- Coeficiente de temperatura baixo
- Um pouco mais leve que as concorrentes do mesmo tamanho
Contras
- Garantias divergentes entre fontes: exija o documento do fabricante
- Menos comum avulsa no varejo que Jinko e Canadian
Para quem é
- Telhados pequenos onde a área limita o sistema
- Quem prioriza a maior potência por metro quadrado
Para quem não é
- Quem quer o menor preço por watt
- Quem precisa de reposição fácil em loja
3. Canadian Solar HiKu6 550 W: melhor entrada tier 1
Placa solar Canadian Solar HiKu6 550 W (CS6W-550MS)
A potência de referência do mercado (550 W), de marca tier 1 e fácil de achar avulsa.
Ficha técnica
| Potência | 550 W |
|---|---|
| Tecnologia | Monocristalina, 144 meias-células |
| Eficiência | 21,3% |
| Tensão de circuito aberto (Voc) | 49,6 V |
| Tensão de máxima potência (Vmp) | 41,7 V |
| Coeficiente de temperatura (Pmax) | -0,34%/°C |
| Garantia de produto | 12 anos |
| Degradação | até 2% no 1º ano e até 0,55% ao ano depois |
A Canadian Solar CS6W-550MS tem a potência de referência que usamos em todos os cálculos do portal: 550 W. É uma das placas mais vendidas avulsas no Brasil, fácil de achar para ampliar um sistema ou trocar uma unidade danificada. A ficha informa eficiência de 21,3%, 144 meias-células, Voc de 49,6 V e Vmp de 41,7 V.
O ponto fraco é o comportamento no calor: o coeficiente de −0,34% por grau é maior que o das duas primeiras colocadas. A degradação também: até 2% no primeiro ano e até 0,55% ao ano depois, contra 1% e 0,40% da Tiger Neo. Ao longo de 25 anos, essa diferença soma alguns pontos percentuais de geração. Ainda assim, é uma placa de fabricante tier 1, com 12 anos de garantia de produto, e uma boa escolha quando o orçamento manda.
Prós
- Potência padrão, compatível com a maioria dos kits e inversores
- Muito fácil de encontrar avulsa no Brasil
- Fabricante tier 1 com 12 anos de garantia de produto
Contras
- Perde mais no calor que as placas tipo N
- Degradação declarada maior no primeiro ano e nos seguintes
- Eficiência menor: precisa de mais área para a mesma potência
Para quem é
- Sistemas com orçamento curto
- Ampliação de sistemas que já usam placas de 550 W
- Telhados com área de sobra
Para quem não é
- Telhados muito quentes e com pouca ventilação
- Quem quer a maior geração possível em 25 anos
4. Resun 155 W: para sistemas pequenos de 12 V
Nem todo mundo precisa de uma placa de 575 W. Sistemas off-grid pequenos, que carregam uma bateria de 12 V com um controlador de carga, funcionam melhor com placas de 36 células e potência entre 100 W e 200 W. Elas trabalham na tensão certa para controladores PWM e MPPT baratos, são leves e cabem em telhado de casinha de bomba, em cima de motorhome ou num poste.
A Resun RS6E-155M é uma placa monocristalina de 155 W bem distribuída no varejo brasileiro. Não encontramos a ficha técnica completa desse modelo no site do fabricante, por isso a ficha do card traz só o que conseguimos confirmar. Antes de comprar, peça ao vendedor a etiqueta com Voc, Isc e dimensões e confira se o seu controlador aceita esses valores. Para escolher entre placas pequenas, veja o guia de placa solar 12V.
Prós
- Tamanho e tensão adequados para baterias de 12 V
- Fácil de transportar e instalar sozinho
- Serve para usos onde a rede não chega
Contras
- Ficha técnica pouco detalhada no material público
- Custo por watt bem maior que o das placas grandes
- Não é indicada para sistemas on-grid residenciais
Para quem é
- Cerca elétrica, portão, câmera ou bomba de poço solar
- Motorhome, barco e camping com bateria 12 V
Para quem não é
- Quem quer reduzir a conta de luz de casa
- Sistemas de 24 ou 48 V de maior porte
Alternativas
Outras marcas tier 1 vendidas no Brasil, como JA Solar e Trina Solar, têm linhas tipo N na mesma faixa de 570 W a 590 W, com números parecidos aos das duas primeiras colocadas. Se o integrador oferecer uma delas, compare eficiência, coeficiente de temperatura e garantia de desempenho com a tabela deste artigo. Placas bifaciais geram mais quando há superfície clara embaixo delas, como em solo ou laje; em telhado comum, o ganho é pequeno. Detalhes em placa solar bifacial vale a pena?
Compare com: a diferença entre as tecnologias de célula por trás deste ranking está em placa monocristalina vs policristalina e em painel TOPCon x PERC.
Como escolher placa solar
Para um sistema de casa ligado à rede, quatro perguntas resolvem a escolha:
- Quanto espaço eu tenho? Se o telhado é pequeno, priorize eficiência. Se sobra área, a placa de 550 W com menor custo por watt resolve.
- O telhado é muito quente? Cobertura metálica, pouca ventilação e cidade quente pedem coeficiente de temperatura baixo, como −0,29%/°C.
- Qual a garantia de desempenho? Compare quanto o fabricante promete no ano 25 ou 30, e não só o prazo.
- O inversor aceita a placa? Placas acima de 570 W têm corrente perto de 14 A. Confira a corrente máxima de entrada do inversor; o raciocínio está em como dimensionar um sistema fotovoltaico.
Para a quantidade, use a calculadora abaixo e veja o ranking de melhores inversores solares para fechar o kit. Mais conteúdos estão no tema Placas solares.
Calcule quantas placas o seu consumo precisaPerguntas frequentes
Posso comprar placas avulsas e montar o sistema por conta própria?
Pode comprar, mas a ligação na rede exige projeto assinado por profissional habilitado, com ART, e pedido de acesso à distribuidora. Sem isso, o sistema não é homologado e a geração não vira crédito. Placas avulsas fazem mais sentido para ampliar sistemas ou para usos off-grid pequenos.
Misturar placas de marcas ou potências diferentes dá problema?
Na mesma fileira, sim: a placa de menor corrente limita as outras. Em entradas de MPPT separadas ou com microinversores, dá para misturar sem perda relevante. Na ampliação, o ideal é usar a mesma potência ou um MPPT novo para as placas novas.
Placa solar mais cara gera muito mais?
Não muito. Entre placas boas da mesma faixa de potência, a diferença de geração anual costuma ser de poucos pontos percentuais, vinda do coeficiente de temperatura e da degradação. O que a placa mais cara compra é, sobretudo, mais energia ao longo de 25 a 30 anos e garantia mais forte.
Quanto pesa um sistema de placas no telhado?
Uma placa de 144 células pesa entre 27 e 32 kg e ocupa cerca de 2,6 m², o que dá algo perto de 11 a 12 kg por metro quadrado, mais a estrutura de alumínio. Telhados em bom estado aguentam bem, mas o instalador deve avaliar madeiramento e telhas antes.
Placa solar tem prazo de validade?
Não para de funcionar em uma data. O que existe é a garantia de desempenho, que promete uma potência mínima depois de 25 ou 30 anos, e a degradação gradual. Muitas placas continuam gerando bem depois do fim da garantia, com potência um pouco menor.